Domani è il grande giorno delle Finali del Campionato Europeo DCE. Anche per questa quindicesima edizione il DCE offre a tutti gli spettatori a casa la possibilità di godersi l'intera giornata di campionato via live streaming.

Lo show sarà condotto da Robby Overvliet e Michelle Vaughan. Gli analisti Joe Fitzpatrick e Paul Doop vi regaleranno le loro consuete opinioni tecniche sugli show appena performati. Il webcast inizierà alle 9:30 di Sabato (ora italiana) e sarà accessibile direttamente da questo link:

Link diretto alla diretta webcast: www.drumcorpseurope.org/live.php

Ai fans che usufruiranno di questo servizio gratuito da casa verrà chiesto di sponsorizzarlo diventando un patrono del webcast 2017: "Sappiamo che il webcast è molto apprezzato, e se ognuno dei nostri spettatori vorrà sponsorizzare la diretta webcast, potremo continuarla a mantenerla gratuita anche l'anno prossimo, così come abbiamo potuto fare l'anno scorso" ha detto Rob Beeren dal Drum Corps Europe, "Speriamo davvero che i nostri spettatori vogliano sostenere in gran numero questo servizio, così da poter continuare ad offrirlo nel tempo."


Diventa un WEBCAST PATRON! Clicca qui: 
www.drumcorpseurope.org/help

Programma del 30 Settembre 2017 (ora italiana) 

09.00 - Apertura stand DCE (biglietteria)
09.00 - Inizio vendita biglietti e apertura stadio agli spettatori
10.00 - Inizio competizioni

PRELIMINARI PREMIER CLASS
10.05 - Inbhear Mor
10.23 - The Vikings
10.41 - Blue Diamonds
10.59 - Beatrix
11.17 - Revolution
11.35 - Cadence
11.53 - Wölper Löwen

12.11 - PAUSA

12.45 - Spirit of 52
13.03 - Beeches
13.21 - Starriders
13.39 - Unity
13.57 - Juliana
14.15 - Jubal
14.32 - Kidsgrove Scouts
14.49 - The Company

15.06 - PAUSA

FINALI JUNIOR CLASS
15.15 - Diamond Cadets
15.32 - Jong-Holland Junioren
15.49 - Jong Beatrix
16.06 - Johan Friso
16.23 - Jong Jubal

16.45 - PREMIAZIONI Junior Class 
17.30 - Fine competizioni diurne

17.30 - PAUSA

18.00 - Show dei campioni della Junior Class

FINALI PREMIER CLASS
18.15 - 10° posto Preliminari
18.33 - 9° posto Preliminari
18.50 - 8° posto Preliminari
19.08 - 7° posto Preliminari
19.26 - 6° posto Preliminari

19:45 - PAUSA

20.15 - 5° posto Preliminari
20.33 - 4° posto Preliminari
20.50 - 3° posto Preliminari
21.08 - 2° posto Preliminari
21.26 - 1° posto Preliminari

21.50 Award Ceremony Premier Class
22.45 Champions show Premier Class
23.00 End evening competition